Почему пресловутый «человеческий фактор» решает судьбу всей страны

Почему пресловутый «человеческий фактор»  решает судьбу всей страны.

             Еще совсем недавно с особой гордостью мы говорили о победах в завоевании космоса. А теперь - пуск за пуском неудачные. Падают самолеты, взрываются хранилища боеприпасов, гидроэлектростанции, сталкиваются поезда, автомобили, тонут корабли и подводные лодки. Уже никого не удивляет основная причина всех аварий и катастроф - пресловутый человеческий фактор. Во всех перечисленных случаях, главная причина - безграмотность, безответственность, наплевательское отношение к делу. Можно бесконечно снимать руководителей министерств и ведомств – это не исправит ситуацию.

            Если инженера, летчика, моряка не научили своей профессии, или он сам не учился, разве помогут карательные меры. Идет системный кризис образования в стране. И министры,  меняя друг друга, успешно продвигаются в деле полного развала системы образования.

            Само слово "образование" предусматривает понятие "создание", "образовывание" чего-либо. В данном случае система образования должна создавать подготовленных людей (специалистов) для дальнейшего развития страны в целом и для роста их личного благосостояния в частности.

            К сожалению, в современной российской системе образования этого не происходит. Уже не является новостью факт резкого снижения уровня знаний современного молодого поколения.  Результаты введения  ЕГЭ – позор страны. Слепое подражание западным образовательным технологиям, стало взрывом, разрушившим столетние традиции российской школы, имеющей ранее передовые позиции в мире.

            Почему же в стране резко сократилось количество специалистов и просто образованных и грамотных в своем деле людей? Зайдите в школу, колледж или техникум, особенно в малых городах, и вы сами все поймете. В учебной группе по списку тридцать человек, а на занятиях сидит десять, пятнадцать. Остальные элементарно прогуливают. Такая же история и в высших учебных заведениях. И год от года картина с посещаемостью все хуже. Уж поверьте мне, после 26 лет службы в армии, я уже более двадцати лет преподаю в колледже и школе. И чтобы не делали классные руководители, мастера производственного обучения и другие педагогические работники, картина не изменится, потому что не устраняется причина породившая целое поколение безграмотных людей - детей перестройки.

            В стране нет жесткой стройной системы управления обществом. Нет "гвоздя", на котором все держится. Сейчас мне возразят демократы: а как же свобода выбора, свобода личности. Что-то мы со свободами начудили. Нафига мне такая свобода, при которой детей вечером на улицу нельзя одних выпустить. Что дает мне свобода, при которой бывший пэтэушник-двоечник, которого не берут на работу на предприятие, подался в "полиционеры", надел фуражку, взял в руки дубинку, и с глубокого похмелья  возомнил себя творцом правосудия.

            Не нужно мне такой свободы, когда бездарь купил диплом, за взятку залез в чиновники, и вершит судьбы людей по придуманным только им законам. Пройдет совсем немного времени и волна "детей перестройки", не обученных ни профессии, ни общечеловеческим моральным ценностям, но очень желающих жить красиво и богато, накроет Россию.

            Сейчас им по двадцать лет. Через десять лет некоторые из них прорвутся во власть, в руководители. Вот тогда будет не до свобод.

В стране потерян престиж грамотного специалиста - инженера, учителя, офицера, рабочего. Всех тех на ком держится страна, кто создает продукт, обучает, защищает.

            Надо сделать экономически выгодными для человека хорошие результаты учебы именно по промышленным специальностям. Люди будут стремиться учиться. Нельзя делать платным образование. Наоборот, надо платить людям, показывающим отличные результаты в учебе. Надо возродить систему ПТУ, готовящих рабочие кадры. А у нас престижно быть коммерсантом, банкиром. Поэтому и падают самолеты.

            Конечно, мои выводы не бесспорны. Но я и мои товарищи по преподавательской работе понимают, что надо что-то делать. Дальше так жить нельзя.

            Мы организовали Интернет-клуб под названием «Учи просто».

На сайте «Учи просто»  http://uchiprosto.narod2.ru/ мы пытаемся создать целую систему оказания помощи преподавателям среднего профессионального образования. Это учебные материалы на СД дисках, презентации занятий, контрольные и практические работы, видеоролики.

Приглашаю к обсуждению на страницах сайта 

Владимир Леонидович Красницкий. Сайт http://uchiprosto.narod2.ru/

Е - mail: uchiprosto@yandex.ru